Números E Veganos - Aptos Para Veganos (APV) | Aditivos Alimentarios Veganos
Facebook CocinarVegano.com

  Buscar
E100
Curcumina
E100 ¿Es Vegano? Vegano
E100ii
Cúrcuma
E100ii ¿Es Vegano? Vegano
E101
Riboflavina (Lactoflavina) / Riboflavina
E101 ¿Es Vegano? Dudoso
E101a
Fosfato de Riboflavina / Riboflavina-5-fosfato / Riboflavina- 5'- fosfato
E101a ¿Es Vegano? Dudoso
E102
Tartrazina / Tartracina
E102 ¿Es Vegano? Vegano
E103
Crisoína
E103 ¿Es Vegano? Sin Datos
E104
Amarillo de Quinoleína / Amarillo
E104 ¿Es Vegano? Vegano
E105
Amarillo Sólido
E105 ¿Es Vegano? Sin Datos
E106
Fosfato de Lactoflavina / Riboflavina-5-fosfato sódico
E106 ¿Es Vegano? Dudoso
E107
Amarillo 2G
E107 ¿Es Vegano? Vegano
E110
Amarillo Ocaso FCF / Amarillo
E110 ¿Es Vegano? Vegano
E111
Naranja GGN
E111 ¿Es Vegano? Sin Datos
E120
Ácido Carmínico / Cochinilla, / Carmín, Cochinilla
E120 ¿Es Vegano? No Vegano
E120i
Rojo Carmín
E120i ¿Es Vegano? No Vegano
E120ii
Extracto de Cochinilla
E120ii ¿Es Vegano? No Vegano
E121
Rojo Cítrico 2
E121 ¿Es Vegano? Sin Datos
E122
Azorrubina (Carmoisina) / Azorrubina
E122 ¿Es Vegano? Vegano
E123
Amaranto
E123 ¿Es Vegano? Vegano
E124
Ponceau 4R / Rojo
E124 ¿Es Vegano? Vegano
E125
Ponceau SX
E125 ¿Es Vegano? Sin Datos
E126
Ponceau 6R
E126 ¿Es Vegano? Sin Datos
E127
Eritrosina
E127 ¿Es Vegano? Vegano
E128
Rojo 2G / Rojo
E128 ¿Es Vegano? Vegano
E129
Rojo Allura AC / Rojo
E129 ¿Es Vegano? Vegano
E130
Azul de Antraquinona
E130 ¿Es Vegano? Sin Datos
E131
Azul Patente V / Azul / Azul Patentado V
E131 ¿Es Vegano? Vegano
E132
Indigotina (Carmín Índigo) / Indigotina, / Indigotina
E132 ¿Es Vegano? Vegano
E133
Azul Brillante FCF / Azul
E133 ¿Es Vegano? Vegano
E140
Clorofilas
E140 ¿Es Vegano? Vegano
E140i
Clorofila
E140i ¿Es Vegano? Sin Datos
E140ii
Clorofilina
E140ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E141
Complejos Cúpricos de Clorofila / Complejos
E141 ¿Es Vegano? Vegano
E141i
Complejos Cúpricos de Clorofilas
E141i ¿Es Vegano? Sin Datos
E141ii
Complejos Cúpricos de Clorofilinas
E141ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E142
Verde Ácido Brillante / Verde / Verde S
E142 ¿Es Vegano? Vegano
E150
Caramelo
E150 ¿Es Vegano? Sin Datos
E150a
Caramelo Cáustico / Caramelo
E150a ¿Es Vegano? Vegano
E150a-d
Caramelo
E150a-d ¿Es Vegano? Vegano
E150b
Caramelo Cáustico de Sulfito / Caramelo
E150b ¿Es Vegano? Vegano
E150c
Caramelo Amónico / Caramelo
E150c ¿Es Vegano? Vegano
E150d
Caramelo Sulfito de Amoníaco / Caramelo
E150d ¿Es Vegano? Vegano
E151
Negro Brillante BN / Negro
E151 ¿Es Vegano? Vegano
E152
Negro 7984
E152 ¿Es Vegano? Sin Datos
E153
Carbón Vegetal Medicinal / Carbón
E153 ¿Es Vegano? Dudoso
E154
Marrón FK / Marrón
E154 ¿Es Vegano? Vegano
E155
Marrón Chocolate HT / Marrón / Marrón HT
E155 ¿Es Vegano? Vegano
E160
Beta Caroteno
E160 ¿Es Vegano? Sin Datos
E160a
Carotenoides / Alfa, / Alfa-, Beta- y Gamma- caroteno
E160a ¿Es Vegano? Vegano
E160b
Annatto, Bixina, Norbixina / Bixina,
E160b ¿Es Vegano? Vegano
E160c
Extracto de Pimiento (Paprika) / Capsantina,
E160c ¿Es Vegano? Vegano
E160d
Licopeno
E160d ¿Es Vegano? Vegano
E160e
Beta Apocarotenal / Beta-apo-8'-carotenal
E160e ¿Es Vegano? Vegano
E160f
Ester Etílico Ácido Beta Apocarotenoico / Ester / Ester etílico del ácido beta-apo-8'-carotenoico
E160f ¿Es Vegano? Vegano
E161
Xantófilas / Xantofilas
E161 ¿Es Vegano? Sin Datos
E161a
Flavoxantina
E161a ¿Es Vegano? Vegano
E161b
Luteína
E161b ¿Es Vegano? Dudoso
E161c
Criptoxantina
E161c ¿Es Vegano? Dudoso
E161d
Rubixantina
E161d ¿Es Vegano? Vegano
E161e
Violaxantina / Violoxantina
E161e ¿Es Vegano? Vegano
E161f
Rodoxantina
E161f ¿Es Vegano? Dudoso
E161g
Cantaxantina
E161g ¿Es Vegano? Dudoso
E161h
Zeaxantina / Citranaxantina
E161h ¿Es Vegano? Vegano
E161j
Astaxantina
E161j ¿Es Vegano? Sin Datos
E162
Rojo Remolacha (Betanina) / Rojo / Extracto de remolacha
E162 ¿Es Vegano? Vegano
E163
Antocianinas
E163 ¿Es Vegano? Vegano
E163a
Cianidina
E163a ¿Es Vegano? Sin Datos
E163b
Delfinidina
E163b ¿Es Vegano? Sin Datos
E163c
Malvidina
E163c ¿Es Vegano? Sin Datos
E164d
Pelargonidina
E164d ¿Es Vegano? Sin Datos
E164e
Peonidina
E164e ¿Es Vegano? Sin Datos
E165f
Petunidina
E165f ¿Es Vegano? Sin Datos
E170
Carbonatos Cálcicos / Carbonato / Carbonato cálcico
E170 ¿Es Vegano? Vegano
E170i
Carbonato de Calcio
E170i ¿Es Vegano? Sin Datos
E170ii
Bicarbonato de Calcio
E170ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E171
Óxido de Titanio / Bióxido / Bióxido de titanio
E171 ¿Es Vegano? Vegano
E172
Óxido de Hierro / Óxidose / Oxidos de hierro
E172 ¿Es Vegano? Vegano
E173
Aluminio
E173 ¿Es Vegano? Vegano
E174
Plata
E174 ¿Es Vegano? Vegano
E175
Oro
E175 ¿Es Vegano? Vegano
E180
Pigmento Rubí (Litolrubina BK) / Litol-rubina / Litol -rubina BK
E180 ¿Es Vegano? Vegano
E181
Tierra Sombra Quemada / Taninos
E181 ¿Es Vegano? Vegano
E182
Orceína (Orcina, Orcilla)
E182 ¿Es Vegano? Sin Datos
E200
Ácido Sórbico / Ácido / Acido sórbico
E200 ¿Es Vegano? Vegano
E201
Sorbato de Sodio / Sorbato / Sorbato de sodio / Sal sódica del ácido sórbico
E201 ¿Es Vegano? Vegano
E202
Sorbato de Potasio / Sorbato
E202 ¿Es Vegano? Vegano
E203
Sorbato de Calcio / Sorbato
E203 ¿Es Vegano? Vegano
E210
Ácido Benzoico / Ácido / Acido benzoico
E210 ¿Es Vegano? Vegano
E211
Benzoato de Sodio / Benzoato / Benzoato de sodio / Sal sódica del ácido benzoico
E211 ¿Es Vegano? Vegano
E212
Benzoato de Potasio / Benzoato / Benzoato de potasio / Sal potásica del ácido benzoico
E212 ¿Es Vegano? Vegano
E213
Benzoato de Calcio / Benzoato / Benzoato de calcio / Sal cálcica del ácido benzoico
E213 ¿Es Vegano? Vegano
E214
Etil Hidroxibenzoato / Etil / Etil 4-hidroxibenzoato
E214 ¿Es Vegano? Vegano
E215
Etil Hidroxibenzoato de Sodio / Etil / Sal sódica del etil 4-hidroxibenzoato
E215 ¿Es Vegano? Vegano
E216
Propil Hidroxibenzoato / Propil / Propil 4-hidrobenzoato
E216 ¿Es Vegano? Vegano
E217
Propil Hidroxibenzoato de Sodio / Propil / Sal sódica del E216
E217 ¿Es Vegano? Vegano
E218
Metil Hidroxibenzoato / Metil / Metil 4-hidroxibenzoato
E218 ¿Es Vegano? Vegano
E219
Metil Hidroxibenzoato de Sodio / Metil / Sal sódica del E218
E219 ¿Es Vegano? Vegano
E220
Dióxido de Azufre (Sulfitos) / Anhidrido / Dióxido de azufre
E220 ¿Es Vegano? Vegano
E221
Sulfito de Sodio / Sulfito / Sulfito sódico
E221 ¿Es Vegano? Vegano
E222
Sulfito Ácido de Sodio / Sulfito / Sulfito ácido de sodio
E222 ¿Es Vegano? Vegano
E223
Metabisulfito de Sodio / Metabisulfito / Metabisulfito sódico
E223 ¿Es Vegano? Vegano
E224
Metabisulfito de Potasio / Metabisulfito / Metabisulfito potásico
E224 ¿Es Vegano? Vegano
E225
Sulfito de Potasio / Sulfito potásico
E225 ¿Es Vegano? Vegano
E226
Sulfito de Calcio / Sulfito / Sulfito cálcico
E226 ¿Es Vegano? Vegano
E227
Sulfito Ácido de Calcio / Sulfito / Sulfito ácido de calcio
E227 ¿Es Vegano? Vegano
E228
Sulfito Ácido de Potasio / Sulfito / Sulfito ácido de potasio
E228 ¿Es Vegano? Vegano
E230
Bifenilo (Difenilo) / Bifenilo / Difenilo
E230 ¿Es Vegano? Vegano
E231
Ortofenil Fenol / Ortofenilfenol / 2-hidroxidifenilo
E231 ¿Es Vegano? Vegano
E232
Ortofenil Fenolato Sódico / Ortofenilfenato / Oxido de sodio del 2-il difenilo
E232 ¿Es Vegano? Vegano
E233
Tiabendazol / Tiabenzol / 2-(Tiazol-4-il)benzimidazol
E233 ¿Es Vegano? Vegano
E234
Nisina
E234 ¿Es Vegano? Vegano
E235
Natamicina (Pimaricina) / Natamicina / Pimaracina
E235 ¿Es Vegano? Vegano
E236
Ácido Fórmico (Metanoico) / Ácido / Acido fórmico
E236 ¿Es Vegano? Vegano
E237
Formiato de Sodio / Formiato / Formato sódico
E237 ¿Es Vegano? Vegano
E238
Formiato de Calcio / Formiato / Formato cálcico
E238 ¿Es Vegano? Vegano
E239
Hexametil Entetramina (Hexamina) / Hexametilen / Hexamina
E239 ¿Es Vegano? Vegano
E240
Formaldehído (Formol, Formalina) / Formaldehído
E240 ¿Es Vegano? Vegano
E242
Dimetil Dicarbonato / Dimetil / Dimetilcarbonato
E242 ¿Es Vegano? Vegano
E243
Etil Lauroil Arginato / Etil
E243 ¿Es Vegano? Sin Datos
E249
Nitrito de Potasio / Nitrito / Nitrito potásico
E249 ¿Es Vegano? Vegano
E250
Nitrito de Sodio / Nitrito / Nitrito sódico
E250 ¿Es Vegano? Vegano
E251
Nitrato de Sodio / Nitrato / Nitrato sódico
E251 ¿Es Vegano? Vegano
E252
Nitrato de Potasio / Nitrato / Nitrato potásico
E252 ¿Es Vegano? Vegano
E260
Ácido Acético / Ácido / Acido acético
E260 ¿Es Vegano? Vegano
E261
Acetato de Potasio / Acetato
E261 ¿Es Vegano? Vegano
E262
Acetato de Sodio
E262 ¿Es Vegano? Vegano
E262i
Diacetato / Acetato
E262i ¿Es Vegano? Sin Datos
E263
Acetato de Calcio / Acetato
E263 ¿Es Vegano? Vegano
E264
Acetato de Amonio
E264 ¿Es Vegano? Sin Datos
E270
Ácido Láctico / Ácido / Acido láctico
E270 ¿Es Vegano? Vegano
E280
Ácido Propiónico / Ácido / Acido propiónico
E280 ¿Es Vegano? Vegano
E281
Propionato de Sodio / Propionato / Propionato sódico
E281 ¿Es Vegano? Vegano
E282
Propionato de Calcio / Propionato / Propionato cálcico
E282 ¿Es Vegano? Vegano
E283
Propionato de Potasio / Propionato / Propionato potásico
E283 ¿Es Vegano? Vegano
E284
Ácido Bórico / Ácido / Acido bórico
E284 ¿Es Vegano? Vegano
E285
Tetraborato de Sodio (Bórax) / Tetraborato / Tetraborato sódico
E285 ¿Es Vegano? Vegano
E290
Dióxido de Carbono / Anhídrido
E290 ¿Es Vegano? Vegano
E296
Ácido Málico / Ácido / Acido málico
E296 ¿Es Vegano? Vegano
E297
Ácido Fumárico / Ácido / Acido fumárico
E297 ¿Es Vegano? Vegano
E300
Ácido Ascórbico / Ácido / L- ácido ascórbico
E300 ¿Es Vegano? Vegano
E301
Ascorbato de Sodio / Ascorbato / L- ascorbato sódico
E301 ¿Es Vegano? Vegano
E302
Ascorbato de Calcio / Ascorbato / L - ascorbato cálcico
E302 ¿Es Vegano? Vegano
E303
Ascorbato de Potasio
E303 ¿Es Vegano? Sin Datos
E304
Palmitato Ascorbilo / L - palmitato de ascorbilo
E304 ¿Es Vegano? Dudoso
E304i
/ Estearato
E304i ¿Es Vegano? Sin Datos
E305
Estearato Ascorbilo
E305 ¿Es Vegano? Sin Datos
E306
Extractos Naturales Ricos en Tocoferol / Extractos / Extractos de tocoferoles
E306 ¿Es Vegano? Vegano
E307
Alfa Tocoferol / Alfa / alfa- Tocoferol
E307 ¿Es Vegano? Vegano
E308
Gama Tocoferol / Gamma / gamma-Tocoferol
E308 ¿Es Vegano? Vegano
E309
Delta Tocoferol / Delta / delta- Tocoferol
E309 ¿Es Vegano? Vegano
E310
Galato de Propilo / Galato
E310 ¿Es Vegano? Vegano
E311
Galato de Octilo / Galato
E311 ¿Es Vegano? Vegano
E312
Galato de Dodecilo / Galato
E312 ¿Es Vegano? Dudoso
E313
Ácido tiodipropionico
E313 ¿Es Vegano? Vegano
E314
Goma guayaco
E314 ¿Es Vegano? Vegano
E315
Ácido Eritórbico / Ácido / Ácido eritorbico
E315 ¿Es Vegano? Vegano
E316
Eritorbato Sódico / Eritorbato
E316 ¿Es Vegano? Vegano
E319
Butil Hidroquinona (BHQ) / Butilhidroquinona
E319 ¿Es Vegano? Vegano
E320
Butil Hidroxianisol (BHA) / Butilhidroxianisol, / Butilhidroxianisol
E320 ¿Es Vegano? Vegano
E321
Butil Hidroxitolueno (BHT) / Butilhidroxitolueno, / Butilhidroxitolueno
E321 ¿Es Vegano? Vegano
E322
Lecitina / Lecitinas
E322 ¿Es Vegano? Dudoso
E325
Lactato de Sodio / Lactato / Lactato sódico
E325 ¿Es Vegano? Vegano
E326
Lactato de Potasio / Lactato / Lactato potásico
E326 ¿Es Vegano? Vegano
E327
Lactato de Calcio / Lactato / Lactato cálcico
E327 ¿Es Vegano? Vegano
E328
Lactato de Amonio
E328 ¿Es Vegano? Sin Datos
E329
Lactato de Magnesio
E329 ¿Es Vegano? Sin Datos
E330
Ácido Cítrico / Ácido
E330 ¿Es Vegano? Vegano
E331
Citratos de Sodio / Citratos
E331 ¿Es Vegano? Vegano
E332
Citratos de Potasio / Citratos
E332 ¿Es Vegano? Vegano
E333
Citratos de Calcio / Citratos / Citratos de Mono, di, y Tri-cálcico
E333 ¿Es Vegano? Vegano
E334
Ácido Tartárico / Ácido / Ácido L-(+)- tartárico
E334 ¿Es Vegano? Vegano
E335
Tartrato de Sodio / Tartratos / Tartratos L-(+) mono/di sódico
E335 ¿Es Vegano? Vegano
E336
Tartrato de Potasio / Tartratos / Tartratos L-(+) mono potásico
E336 ¿Es Vegano? Vegano
E337
Tartrato Doble de Sodio y Potasio / Tartrato / Tartrato L-(+) doble de sodio y potasio
E337 ¿Es Vegano? Vegano
E338
Ácido Ortofosfórico / Ácido / Ácido fosfórico
E338 ¿Es Vegano? Vegano
E339
Ortofosfatos de Sodio / Ortofosfatos
E339 ¿Es Vegano? Vegano
E339i
Ortofosfato Monosódico
E339i ¿Es Vegano? Sin Datos
E339ii
Ortofosfato Disódico
E339ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E339iii
Ortofosfato Trisódico
E339iii ¿Es Vegano? Sin Datos
E340
Ortofosfatos de Potasio / Ortofosfatos
E340 ¿Es Vegano? Vegano
E340i
Ortofosfato Monopotásico
E340i ¿Es Vegano? Sin Datos
E340ii
Ortofosfato Dipotásico
E340ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E340iii
Ortofosfato Tripotásico
E340iii ¿Es Vegano? Sin Datos
E341
Ortofosfatos de Calcio / Ortofosfatos
E341 ¿Es Vegano? Vegano
E341i
Ortofosfato Monocálcico
E341i ¿Es Vegano? Sin Datos
E341ii
Ortofosfato Dicálcico
E341ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E341iii
Ortofosfato Tricálcico
E341iii ¿Es Vegano? Sin Datos
E342
Ortofosfatos de Amonio
E342 ¿Es Vegano? Sin Datos
E342i
Ortofosfato Monoamónico
E342i ¿Es Vegano? Sin Datos
E342ii
Ortofosfato Diamónico
E342ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E342iii
Ortofosfato Triamónico
E342iii ¿Es Vegano? Sin Datos
E343
Ortofosfatos de Magnesio / Ortofosfatos
E343 ¿Es Vegano? Vegano
E343i
Ortofosfato Monomagnésico
E343i ¿Es Vegano? Sin Datos
E343ii
Ortofosfato Dimagnésico
E343ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E343iii
Ortofosfato Trimagnésico
E343iii ¿Es Vegano? Sin Datos
E349
Malatos de Amonio
E349 ¿Es Vegano? Sin Datos
E349i
Malato de Amonio
E349i ¿Es Vegano? Sin Datos
E349ii
Malato Ácido de Amonio
E349ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E350
Malatos de Sodio / Malato sódico
E350 ¿Es Vegano? Vegano
E350i
Malato de Sodio / Malato
E350i ¿Es Vegano? Sin Datos
E350ii
Malato Ácido de Sodio / Malato
E350ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E351
Malatos de Potasio / Malatos / Malato de potasio
E351 ¿Es Vegano? Vegano
E351i
Malato de Potasio
E351i ¿Es Vegano? Sin Datos
E351ii
Malato Ácido de Potasio
E351ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E352
Malatos de Calcio / Malatos / Malato de calcio
E352 ¿Es Vegano? Vegano
E352i
Malato de Calcio / Malato
E352i ¿Es Vegano? Sin Datos
E352ii
Malato Ácido de Calcio / Malato
E352ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E353
Ácido Metatartárico / Ácido
E353 ¿Es Vegano? Vegano
E354
Tartrato de Calcio / Tartrato / Tartrato cálcico
E354 ¿Es Vegano? Vegano
E355
Ácido Adípico / Ácido / Acido ad ípico
E355 ¿Es Vegano? Vegano
E356
Adipato de Sodio
E356 ¿Es Vegano? Vegano
E357
Adipato de Potasio / Adipato / Adipato potásico
E357 ¿Es Vegano? Vegano
E363
Ácido Succínico / Ácido
E363 ¿Es Vegano? Vegano
E364
Fumarato de Magnesio
E364 ¿Es Vegano? Sin Datos
E365
Fumarato de Sodio
E365 ¿Es Vegano? Vegano
E366
Fumarato de Potasio
E366 ¿Es Vegano? Sin Datos
E367
Fumarato de Calcio
E367 ¿Es Vegano? Sin Datos
E368
Fumarato de Amonio
E368 ¿Es Vegano? Sin Datos
E370
Heptonolactona / 1,4-Heptonolactona
E370 ¿Es Vegano? Vegano
E372c
Ester
E372c ¿Es Vegano? Sin Datos
E375
Ácido Nicotínico (Niacina) / Ácido / Ácido nicotínico
E375 ¿Es Vegano? Vegano
E380
Citrato Triamónico / Citrato
E380 ¿Es Vegano? Vegano
E381
Citrato Férrico de Amonio
E381 ¿Es Vegano? Vegano
E385
Etileno Diamina Tetra Acetato (EDTA) / Etilenodiamino / Etilen diamino de calcio y sodio
E385 ¿Es Vegano? Vegano
E386
Ácido Etileno Diamino Tetraacético (AEDT) / EDTA: Etilen diamino tetracetato disódico
E386 ¿Es Vegano? Vegano
E387
Oxiestearina
E387 ¿Es Vegano? Dudoso
E388
Ácido tiodipropionico
E388 ¿Es Vegano? Vegano
E392
Extracto de Romero
E392 ¿Es Vegano? Sin Datos
E400
Ácido Algínico / Ácido
E400 ¿Es Vegano? Vegano
E401
Alginato de Sodio / Alginato / Alginato sódico
E401 ¿Es Vegano? Vegano
E402
Alginato de Potasio / Alginato / Alginato potásico
E402 ¿Es Vegano? Vegano
E403
Alginato de Amonio / Alginato / Alginato amónico
E403 ¿Es Vegano? Vegano
E404
Alginato de Calcio / Alginato / Alginato cálcico (algin)
E404 ¿Es Vegano? Vegano
E405
Alginato de Propilenglicol / Alginato / Alginato de propano-1,2-diol
E405 ¿Es Vegano? Vegano
E406
Agar-Agar
E406 ¿Es Vegano? Vegano
E407
Carragenanos
E407 ¿Es Vegano? Vegano
E407a
Algas Eucheuma
E407a ¿Es Vegano? Sin Datos
E408
Furcelleran
E408 ¿Es Vegano? Vegano
E410
Goma Garrofín (Algarrobo) / Goma / Goma de algarrobo
E410 ¿Es Vegano? Vegano
E411
Goma de avena
E411 ¿Es Vegano? Vegano
E412
Goma Guar / Goma
E412 ¿Es Vegano? Vegano
E413
Goma Tragacanto (Aldragante) / Goma / Tragacanto
E413 ¿Es Vegano? Vegano
E414
Goma Arábiga / Goma / Goma arábica
E414 ¿Es Vegano? Vegano
E415
Goma Xantana / Goma
E415 ¿Es Vegano? Vegano
E416
Goma Karaya / Goma
E416 ¿Es Vegano? Vegano
E417
Goma Tara / Goma
E417 ¿Es Vegano? Sin Datos
E418
Goma Gellan / Goma
E418 ¿Es Vegano? Vegano
E420
Sorbitol
E420 ¿Es Vegano? Vegano
E420i
Jarabe
E420i ¿Es Vegano? Sin Datos
E420ii
Sorbitol
E420ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E421
Manitol
E421 ¿Es Vegano? Vegano
E422
Glicerol
E422 ¿Es Vegano? Vegano
E425
Goma Konjac (Glucomanano)
E425 ¿Es Vegano? Sin Datos
E426
Hemicelulosa de Soja
E426 ¿Es Vegano? Sin Datos
E427
Goma Cassia
E427 ¿Es Vegano? Sin Datos
E430
Estearato Polioxietileno 8 / Estearato / Estearato de (8) polioxietileno
E430 ¿Es Vegano? Dudoso
E431
Estearato Polioxietileno 40 / Estearato / Estearato de polioxietileno
E431 ¿Es Vegano? Dudoso
E432
Monolaurato Polioxietilenado (Polisorbato 20) / Monolaurato / Sorbinato de (20) polioxietileno, Polisorbato 20
E432 ¿Es Vegano? Dudoso
E433
Monooleato Polioxietilenado (Polisorbato 80) / Monooleato / Polisorbato 80
E433 ¿Es Vegano? Dudoso
E434
Monopalmitato Polioxietilenado (Polisorbato 40) / Monopalmitato / Polisorbato 40
E434 ¿Es Vegano? Dudoso
E435
Monoestearato Polioxietilenado (Polisorbato 60) / Monoestearato / Polisorbato 60
E435 ¿Es Vegano? Dudoso
E436
Triestearato Polioxietilenado (Polisorbato 65) / Triestearato / Polisorbato 65
E436 ¿Es Vegano? Dudoso
E440
Pectina
E440 ¿Es Vegano? Vegano
E440a
Pectinas
E440a ¿Es Vegano? Sin Datos
E440b
Pectinas Amidadas
E440b ¿Es Vegano? Sin Datos
E440i
Pectina
E440i ¿Es Vegano? Sin Datos
E440ii
Pectina
E440ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E441
Gelatina (VER VÍDEO) / Gelatina
E441 ¿Es Vegano? No Vegano
E442
Fosfátidos de Amonio / Fosfatidos
E442 ¿Es Vegano? Dudoso
E444
Acetato Isobutirato de Sacarosa / Acetatoisobutirato
E444 ¿Es Vegano? Sin Datos
E445
Ésteres Glicéridos Colofonia de Madera / Esteres
E445 ¿Es Vegano? Sin Datos
E445i
Abietato de Glicerilo
E445i ¿Es Vegano? Sin Datos
E445ii
Goma Éster
E445ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E450
Difosfatos / Di- y trifosfatos
E450 ¿Es Vegano? Vegano
E450i
Difosfato Disódico / Difosfato
E450i ¿Es Vegano? Sin Datos
E450ii
Difosfato Trisódico / Difosfato
E450ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E450iii
Difosfato Tetrasódico / Difosfato
E450iii ¿Es Vegano? Sin Datos
E450iv
Difosfato Dipotásico / Difosfato
E450iv ¿Es Vegano? Sin Datos
E450ix
Difosfato Magnésico de Dihidrógeno
E450ix ¿Es Vegano? Sin Datos
E450v
Difosfato Tetrapotásico / Difosfato
E450v ¿Es Vegano? Sin Datos
E450vi
Difosfato Dicálcico / Difosfato
E450vi ¿Es Vegano? Sin Datos
E450vii
Difosfato Ácido de Calcio / Difosfato
E450vii ¿Es Vegano? Sin Datos
E451
Trifosfatos / Trifosfato Pentapotásico
E451 ¿Es Vegano? Vegano
E451i
Trifosfato Pentasódico / Trifosfato
E451i ¿Es Vegano? Sin Datos
E451ii
Trifosfato
E451ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E452
Polifosfatos
E452 ¿Es Vegano? Vegano
E452i
Polifosfato de Sodio
E452i ¿Es Vegano? Sin Datos
E452ii
Polifosfato de Potasio
E452ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E452iii
Polifosfato de Sodio y Calcio / Polifosfato
E452iii ¿Es Vegano? Sin Datos
E452iv
Polifosfato de Calcio / Polifosfato
E452iv ¿Es Vegano? Sin Datos
E452v
Polifosfato de Amonio / Polifosfato
E452v ¿Es Vegano? Sin Datos
E452vi
Polifosfato
E452vi ¿Es Vegano? Sin Datos
E459
Beta Ciclodextrina
E459 ¿Es Vegano? Sin Datos
E460
Celulosa Microcristalina / Celulosa
E460 ¿Es Vegano? Vegano
E460i
Celulosa
E460i ¿Es Vegano? Sin Datos
E460ii
Celulosa
E460ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E461
Metilcelulosa
E461 ¿Es Vegano? Vegano
E462
Etilcelulosa
E462 ¿Es Vegano? Vegano
E463
Hidroxipropil Celulosa / Hidroxipropilcelulosa
E463 ¿Es Vegano? Vegano
E464
Hidroxipropil Metilcelulosa / Hidroxipropilmetilcelulosa
E464 ¿Es Vegano? Vegano
E465
Etilmetil Celulosa / Metilcelulosa / Etilmetilcelulosa
E465 ¿Es Vegano? Vegano
E466
Carboximetil Celulosa de sodio / Carboximetilcelulosa
E466 ¿Es Vegano? Vegano
E467
Etilhidroxietil Celulosa
E467 ¿Es Vegano? Sin Datos
E468
Carboximetil Celulosa de Sodio Reticulada
E468 ¿Es Vegano? Sin Datos
E469
Carboximetil Celulosa de Sodio Hidrolizada
E469 ¿Es Vegano? Sin Datos
E470
Sales de los Ácidos Grasos / Sales de ácidos grasos
E470 ¿Es Vegano? Dudoso
E470a
Sales de Sodio, Potasio y Calcio de los Ácidos Grasos / Sales
E470a ¿Es Vegano? Sin Datos
E470b
Sales de Magnesio de los Ácidos Grasos / Sales
E470b ¿Es Vegano? Sin Datos
E471
Mono y Diglicéridos de los Ácidos Grasos / Mono / Mono- y diglicéridos de ácidos grasos
E471 ¿Es Vegano? Dudoso
E472
Ésteres de los Mono y Diglicéridos de los Ácidos Grasos / Esteres de los mono y diglicéridos de ácidos grasos
E472 ¿Es Vegano? Dudoso
E472a
Ésteres Acéticos de los Mono y Diglicéridos de los Ácidos Grasos / Esteres
E472a ¿Es Vegano? Sin Datos
E472b
Ésteres Lácticos de los Mono y Diglicéridos de los Ácidos Grasos / Esteres
E472b ¿Es Vegano? Sin Datos
E472c
Ésteres Cítricos de los Mono y Diglicéridos de los Ácidos Grasos / Esteres
E472c ¿Es Vegano? Sin Datos
E472d
Ésteres Tartáricos de los Mono y Diglicéridos de los Ácidos Grasos / Esteres
E472d ¿Es Vegano? Sin Datos
E472e
Ésteres Monoacetiltartárico y Diacetiltartárico de los Mono y Diglicéridos de los Ácidos Grasos / Esteres
E472e ¿Es Vegano? Sin Datos
E472f
Ésteres Mixtos Acéticos y Tartáricos de los Mono y Diglicéridos de los Ácidos Grasos / Esteres
E472f ¿Es Vegano? Sin Datos
E473
Sucroésteres de los Ácidos Grasos / Sucroésteres / Sucroésteres de ácidos grasos
E473 ¿Es Vegano? Dudoso
E474
Sucroglicéridos de los Ácidos Grasos / Sucroglicéridos
E474 ¿Es Vegano? Dudoso
E475
Ésteres Poliglicéridos de los Ácidos Grasos / Esteres / Ésteres poliglicéridos de ácidos grasos
E475 ¿Es Vegano? Dudoso
E476
Polirricinoleato de Poliglicerol / Polirricinoleato / Esteres de poliglicerol de los ácidos grasos policondensados del aceite de ricino
E476 ¿Es Vegano? Vegano
E477
Ésteres de Propilenglicol de los Ácidos Grasos / Esteres / Ésteres de propano-1,2 -diol de ácidos grasos
E477 ¿Es Vegano? Dudoso
E478
Esteres / Esteres de ácidos grasos lactilados de glicerol y de propano-1,2-diol
E478 ¿Es Vegano? Dudoso
E479
Aceite de soja esterificado
E479 ¿Es Vegano? Dudoso
E479b
Aceite de Soja Oxidado / Aceite
E479b ¿Es Vegano? Sin Datos
E480
Dioctil Sulfosuccinato de Sodio / Ácido / Dioctyl sodium sulphosuccinate
E480 ¿Es Vegano? Vegano
E481
Estearoil-2-Lactilato Sódico / Estearoil-2-lactilato / Estearoil-2-lactilato de sodio
E481 ¿Es Vegano? Dudoso
E482
Estearoil-2-Lactilato Cálcico / Estearoil-2-lactilato / Estearoil-2-lactilato de calcio
E482 ¿Es Vegano? Dudoso
E483
Tartrato de Estearilo / Tartrato
E483 ¿Es Vegano? Dudoso
E484
Estearilcitrato
E484 ¿Es Vegano? Dudoso
E490
Propilenglicol
E490 ¿Es Vegano? Vegano
E491
Monoestearato de Sorbitán / Monoestearato / Monoestearato de sorbinato
E491 ¿Es Vegano? Dudoso
E492
Triestearato de Sorbitán / Triestearato / Triestearato de sorbinato
E492 ¿Es Vegano? Dudoso
E493
Monolaurato de Sorbitán / Monolaurato / Monolaurato de sorbinato
E493 ¿Es Vegano? Dudoso
E494
Monooleato de Sorbitán / Monooleato / Monooleato de sorbinato
E494 ¿Es Vegano? Dudoso
E495
Monopalmitato de Sorbitán / Monopalmitato / Monopalmitato de sorbinato
E495 ¿Es Vegano? Dudoso
E499
Fitoesteroles Ricos en Estigmasterol
E499 ¿Es Vegano? Sin Datos
E500
Carbonatos de Sodio / Carbonatos / Carbonato de sodio
E500 ¿Es Vegano? Vegano
E500i
Carbonato de Sodio / Carbonato
E500i ¿Es Vegano? Sin Datos
E500ii
Carbonato Ácido de Sodio / Carbonato
E500ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E500iii
Sesquicarbonato
E500iii ¿Es Vegano? Sin Datos
E501
Carbonatos de Potasio / Carbonatos / Carbonato de potasio
E501 ¿Es Vegano? Vegano
E501i
Carbonato de Potasio / Carbonato
E501i ¿Es Vegano? Sin Datos
E501ii
Carbonato Ácido de Potasio / Carbonato
E501ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E503
Carbonatos de Amonio / Carbonatos / Carbonato de amonio
E503 ¿Es Vegano? Vegano
E503i
Carbonato de Amonio / Carbonato
E503i ¿Es Vegano? Sin Datos
E503ii
Carbonato Ácido de Amonio / Carbonato
E503ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E504
Carbonatos de Magnesio / Carbonato / Carbonato de magnesio
E504 ¿Es Vegano? Vegano
E504i
Carbonato de Magnesio
E504i ¿Es Vegano? Sin Datos
E504ii
Carbonato Ácido de Magnesio
E504ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E505
Carbonato férrico
E505 ¿Es Vegano? Vegano
E507
Ácido Clorhídrico / Ácido / Acido clorhídrico
E507 ¿Es Vegano? Vegano
E508
Cloruro de Potasio / Cloruro
E508 ¿Es Vegano? Vegano
E509
Cloruro de Calcio / Cloruro
E509 ¿Es Vegano? Vegano
E510
Cloruro de Amonio
E510 ¿Es Vegano? Vegano
E511
Cloruro de Magnesio / Cloruro
E511 ¿Es Vegano? Vegano
E512
Cloruro de Estaño / Cloruro
E512 ¿Es Vegano? Vegano
E513
Ácido Sulfúrico / Ácido / Acido sulfúrico
E513 ¿Es Vegano? Vegano
E514
Sulfatos de Sodio / Sulfato / Sulfato de sodio
E514 ¿Es Vegano? Vegano
E514i
Sulfato de Sodio
E514i ¿Es Vegano? Sin Datos
E514ii
Sulfato Ácido de Sodio
E514ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E515
Sulfato de potasio
E515 ¿Es Vegano? Vegano
E515i
Sulfato
E515i ¿Es Vegano? Sin Datos
E515ii
Sulfato
E515ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E516
Sulfatos de Calcio / Sulfato / Sulfato de calcio
E516 ¿Es Vegano? Vegano
E516i
Sulfato de Calcio
E516i ¿Es Vegano? Sin Datos
E516ii
Sulfato Ácido de Calcio
E516ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E517
Sulfatos de Amonio / Sulfato / Sulfato de amonio
E517 ¿Es Vegano? Vegano
E517i
Sulfato de Amonio
E517i ¿Es Vegano? Sin Datos
E517ii
Sulfato Ácido de Amonio
E517ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E518
Sulfatos de Magnesio / Sulfato de magnesio
E518 ¿Es Vegano? Vegano
E518i
Sulfato de Magnesio
E518i ¿Es Vegano? Sin Datos
E518ii
Sulfato Ácido de Magnesio
E518ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E519
Sulfatos de Cobre
E519 ¿Es Vegano? Sin Datos
E519i
Sulfato de Cobre
E519i ¿Es Vegano? Sin Datos
E519ii
Sulfato Ácido de Cobre
E519ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E520
Sulfato de Aluminio / Sulfato
E520 ¿Es Vegano? Vegano
E521
Sulfato Sódico de Aluminio / Sulfato
E521 ¿Es Vegano? Vegano
E522
Sulfato Potásico de Aluminio / Sulfato
E522 ¿Es Vegano? Sin Datos
E523
Sulfato Amónico de Aluminio / Sulfato
E523 ¿Es Vegano? Vegano
E524
Hidróxido de Sodio / Hidróxido
E524 ¿Es Vegano? Vegano
E525
Hidróxido de Potasio / Hidroxido
E525 ¿Es Vegano? Vegano
E526
Hidróxido de Calcio / Hidróxido
E526 ¿Es Vegano? Vegano
E527
Hidróxido de Amonio / Hidróxido
E527 ¿Es Vegano? Vegano
E528
Hidróxido de Magnesio / Hidróxido
E528 ¿Es Vegano? Vegano
E529
Óxido de Calcio / Óxido / Oxido de calcio
E529 ¿Es Vegano? Vegano
E530
Óxido de Magnesio / Óxido / Oxido de magnesio
E530 ¿Es Vegano? Vegano
E535
Ferrocianuro de Sodio / Ferrocianuro
E535 ¿Es Vegano? Vegano
E536
Ferrocianuro de Potasio / Ferrocianuro
E536 ¿Es Vegano? Vegano
E537
Ferrocianuro de Magnesio / Hexacianomanganato de fierro
E537 ¿Es Vegano? Vegano
E538
Ferrocianuro de Calcio / Ferrocianuro
E538 ¿Es Vegano? Vegano
E539
Tiosulfato de sodio
E539 ¿Es Vegano? Vegano
E540
Pirofosfato Dicálcico / Pirofosfato dicálcico (->E450)
E540 ¿Es Vegano? Vegano
E541
Fosfato Ácido de Sodio y Aluminio / Fosfato sódico de aluminio
E541 ¿Es Vegano? Vegano
E541i
Fosfato
E541i ¿Es Vegano? Sin Datos
E542
Fosfato de Huesos / Fosfato comestible extraído de los huesos
E542 ¿Es Vegano? No Vegano
E543
Pirofosfato de Sodio y Calcio / Polifosfato sódico de calcio
E543 ¿Es Vegano? Vegano
E544
Pirofosfato de Calcio / Polifosfatos de calcio
E544 ¿Es Vegano? Vegano
E545
Pirofosfato de Amonio / Polifosfatos de amonio
E545 ¿Es Vegano? Vegano
E546
Pirofosfato de Magnesio
E546 ¿Es Vegano? Vegano
E550
Silicatos de sodio
E550 ¿Es Vegano? Vegano
E551
Óxido de Silicio / Óxido / Dióxido de silicona
E551 ¿Es Vegano? Vegano
E552
Silicato de Calcio / Silicato
E552 ¿Es Vegano? Vegano
E553
Silicato de magnesio
E553 ¿Es Vegano? Vegano
E553a
Silicato de Magnesio / Trisilicato / Silicato
E553a ¿Es Vegano? Sin Datos
E553b
Talco
E553b ¿Es Vegano? Sin Datos
E554
Silicato de Sodio y Aluminio / Silicato / Silicato sódico de aluminio
E554 ¿Es Vegano? Vegano
E555
Silicato de Potasio y Aluminio / Silicato / Silicato potásico de aluminio
E555 ¿Es Vegano? Vegano
E556
Silicato de Calcio y Aluminio / Silicato / Silicato cálcico de aluminio
E556 ¿Es Vegano? Vegano
E557
Silicato de zinc
E557 ¿Es Vegano? Vegano
E558
Bentonita
E558 ¿Es Vegano? Vegano
E559
Silicato de Aluminio (Caolín, Caolinita) / Caolín / Kaolina
E559 ¿Es Vegano? Vegano
E570
Ácidos Grasos / Ácidos / Acido esteárico
E570 ¿Es Vegano? Dudoso
E571
Estearato de Amonio
E571 ¿Es Vegano? Dudoso
E572
Estearato de Magnesio
E572 ¿Es Vegano? Dudoso
E573
Estearato de Aluminio
E573 ¿Es Vegano? Dudoso
E574
Ácido Glucónico / Ácido / Acido glucónico
E574 ¿Es Vegano? Vegano
E575
Glucono Delta Lactona (GDL) / Glucono / D-glucono-1,5-lactona
E575 ¿Es Vegano? Vegano
E576
Gluconato Sódico / Gluconato / Gluconato de sodio
E576 ¿Es Vegano? Vegano
E577
Gluconato Potásico / Gluconato / Gluconato de potasio
E577 ¿Es Vegano? Vegano
E578
Gluconato Cálcico / Gluconato / Gluconato de calcio
E578 ¿Es Vegano? Vegano
E579
Gluconato Ferroso / Gluconato / Gluconato de fierro
E579 ¿Es Vegano? Vegano
E585
Lactato Ferroso / Lactato / Lactato férrico
E585 ¿Es Vegano? Vegano
E620
Ácido Glutámico (Glutamatos) / Ácido / Ácido glutámico
E620 ¿Es Vegano? Vegano
E621
Glutamato Monosódico / Glutamato
E621 ¿Es Vegano? Vegano
E622
Glutamato Monopotásico / Glutamato
E622 ¿Es Vegano? Vegano
E623
Glutamato Cálcico / Glutamato
E623 ¿Es Vegano? Vegano
E624
Glutamato Amónico / Glutamato
E624 ¿Es Vegano? Vegano
E625
Glutamato Magnésico / Glutamato
E625 ¿Es Vegano? Vegano
E626
Ácido Guanílico / Ácido
E626 ¿Es Vegano? Dudoso
E627
Guanilato Sódico / Guanilato
E627 ¿Es Vegano? Dudoso
E628
Guanilato Potásico / Guanilato / Guanilato dipotásico
E628 ¿Es Vegano? Dudoso
E629
Guanilato Cálcico / Guanilato
E629 ¿Es Vegano? Dudoso
E630
Ácido Inosínico / Ácidoinosínico
E630 ¿Es Vegano? Dudoso
E631
Inosinato Sódico / Inosinato
E631 ¿Es Vegano? Dudoso
E632
Inosinato Potásico / Inosinato / Inosinato dipotásico
E632 ¿Es Vegano? Dudoso
E633
Inosinato Cálcico / Inosinato
E633 ¿Es Vegano? Dudoso
E634
Ribonucleótidos Cálcicos
E634 ¿Es Vegano? Dudoso
E635
Ribonucleótidos Sódicos / 5'-Ribonucleótidos
E635 ¿Es Vegano? Dudoso
E636
Maltol
E636 ¿Es Vegano? Dudoso
E637
Etilmaltol
E637 ¿Es Vegano? Dudoso
E640
Glicina y Glicinato Sódico / Glicina
E640 ¿Es Vegano? No Vegano
E650
Acetato de Zinc
E650 ¿Es Vegano? Sin Datos
E710
Espiramicina
E710 ¿Es Vegano? Vegano
E713
Tilosina
E713 ¿Es Vegano? Vegano
E900
Dimetil Polisiloxano (DMS) / Dimetilpolisiloxano
E900 ¿Es Vegano? Vegano
E900a
Polidimetil Siloxano (PDMS)
E900a ¿Es Vegano? Sin Datos
E901
Cera de Abejas / Cera
E901 ¿Es Vegano? No Vegano
E902
Cera Candelilla / Cera
E902 ¿Es Vegano? Vegano
E903
Cera Carnaúba / Cera / Cera carnauba
E903 ¿Es Vegano? Vegano
E904
Goma Laca (Shellac) / Goma / Goma laca
E904 ¿Es Vegano? No Vegano
E905
Cera Microcristalina / Aceites / Parafina, Vaselina
E905 ¿Es Vegano? Vegano
E906
Goma / Goma benzoica
E906 ¿Es Vegano? Vegano
E907
Poli-1-Deceno Hidrogenado / Cera / Cera microcristalina
E907 ¿Es Vegano? Vegano
E908
Cera / Cera de salvado de arroz
E908 ¿Es Vegano? Vegano
E912
Ésteres del Ácido Montánico / Esteres / Ésteres de ácido montánico
E912 ¿Es Vegano? Vegano
E913
Lanolina (Cera de Lana) / Lanolina
E913 ¿Es Vegano? No Vegano
E914
Cera Polietileno Oxidada / Cera
E914 ¿Es Vegano? Sin Datos
E915
Ésteres de colofonia
E915 ¿Es Vegano? Vegano
E920
L-Cisteína
E920 ¿Es Vegano? No Vegano
E921
L-Cistina / L-cisteína
E921 ¿Es Vegano? No Vegano
E922
Persulfato / Persulfato potásico
E922 ¿Es Vegano? Vegano
E923
Persulfato / Persulfato amónico
E923 ¿Es Vegano? Vegano
E924
Bromuro / Bromato potásico (número inválido)
E924 ¿Es Vegano? Vegano
E925
Cloro
E925 ¿Es Vegano? Vegano
E926
Bióxido / Dioxido de cloro
E926 ¿Es Vegano? Vegano
E927
Azoformamida
E927 ¿Es Vegano? Sin Datos
E927a
Azodicarbonamida / Carbamida
E927a ¿Es Vegano? Vegano
E927b
Carbamida (Urea) / Carbamida / Urea
E927b ¿Es Vegano? Vegano
E928
Benzoil peróxido
E928 ¿Es Vegano? Vegano
E930
Peróxido de sodio
E930 ¿Es Vegano? Vegano
E938
Gas Argón / Argón / Argon
E938 ¿Es Vegano? Vegano
E939
Gas Helio / Helio
E939 ¿Es Vegano? Vegano
E940
Diclorodifluorometano
E940 ¿Es Vegano? Vegano
E941
Gas Nitrógeno / Nitrógeno
E941 ¿Es Vegano? Vegano
E942
Gas Óxido nitroso / Óxido / Óxido nitroso
E942 ¿Es Vegano? Vegano
E943a
Gas Butano
E943a ¿Es Vegano? Sin Datos
E943b
Gas Isobutano
E943b ¿Es Vegano? Sin Datos
E944
Gas Propano
E944 ¿Es Vegano? Sin Datos
E948
Gas Oxígeno / Oxígeno
E948 ¿Es Vegano? Sin Datos
E949
Gas Hidrógeno
E949 ¿Es Vegano? Sin Datos
E950
Acesulfamo K (Acesulfame) / Acesulfamo / Acesulfamo K
E950 ¿Es Vegano? Vegano
E951
Aspartamo (Aspartame) / Aspartamo
E951 ¿Es Vegano? Vegano
E952
Ciclamato
E952 ¿Es Vegano? Vegano
E953
Isomaltosa
E953 ¿Es Vegano? Vegano
E954
Sacarina
E954 ¿Es Vegano? Vegano
E955
Sucralosa
E955 ¿Es Vegano? Vegano
E957
Taumatina
E957 ¿Es Vegano? Vegano
E958
Glicirricina
E958 ¿Es Vegano? Sin Datos
E959
Neohesperidina (NHDC) / Neohesperidina
E959 ¿Es Vegano? Vegano
E960
Esteviósido (Extracto de Stevia)
E960 ¿Es Vegano? Sin Datos
E961
Neotamo (Neotame)
E961 ¿Es Vegano? Sin Datos
E962
Sal de Aspartamo y Acesulfamo
E962 ¿Es Vegano? Sin Datos
E963
Tagatosa
E963 ¿Es Vegano? Sin Datos
E965
Maltitol
E965 ¿Es Vegano? Vegano
E965i
Maltitol
E965i ¿Es Vegano? Sin Datos
E965ii
Jarabe de Maltitol / Jarabe
E965ii ¿Es Vegano? Sin Datos
E966
Lactitol
E966 ¿Es Vegano? No Vegano
E967
Xilitol
E967 ¿Es Vegano? Vegano
E968
Eritritol
E968 ¿Es Vegano? Sin Datos
E969
Advantamo (Advantame)
E969 ¿Es Vegano? Sin Datos
E999
Extracto de Quillay (Garcinia Cambogia) / Extracto / Extracto de quilaya
E999 ¿Es Vegano? Vegano
E1000
Ácido cólico
E1000 ¿Es Vegano? No Vegano
E1100
Amilasa (Diastasa) / Amilasa
E1100 ¿Es Vegano? Dudoso
E1103
Invertasa (Sacarasa) / Invertasa
E1103 ¿Es Vegano? Dudoso
E1105
Lisozima (Muramidasa) / Lisozima
E1105 ¿Es Vegano? No Vegano
E1200
Polidextrosa
E1200 ¿Es Vegano? Vegano
E1201
Polivinil Pirrolidona (PVP) / Polivinil / Polivinilpirrolidona
E1201 ¿Es Vegano? Vegano
E1202
Polivinil Polipirrolidona (PVPP) / Polivinilpolipirrolidona / Polivinilpolipirrolidona insoluble
E1202 ¿Es Vegano? Vegano
E1203
Alcohol Polivinílico (PVOH)
E1203 ¿Es Vegano? Sin Datos
E1204
Pululano (Pullulane)
E1204 ¿Es Vegano? Sin Datos
E1208
Copolímero de Acetato de Vinilo
E1208 ¿Es Vegano? Sin Datos
E1209
Copolímero de Injerto (PVA-PEG)
E1209 ¿Es Vegano? Sin Datos
E1400
Dextrina / Dextrinas
E1400 ¿Es Vegano? Vegano
E1401
Almidón Ácido / Almidón ácido
E1401 ¿Es Vegano? Vegano
E1402
Almidón Alcalino Modificado
E1402 ¿Es Vegano? Vegano
E1403
Almidón Blanqueado
E1403 ¿Es Vegano? Vegano
E1404
Almidón Oxidado / Almidón
E1404 ¿Es Vegano? Vegano
E1405
Almidón Enzimático
E1405 ¿Es Vegano? Sin Datos
E1410
Fosfato Monoalmidón / Fosfato
E1410 ¿Es Vegano? Vegano
E1411
Glicerol dialmidón
E1411 ¿Es Vegano? Vegano
E1412
Fosfato Dialmidón / Fosfato
E1412 ¿Es Vegano? Vegano
E1413
Fosfato Dialmidón Fosfatado / Fosfato
E1413 ¿Es Vegano? Vegano
E1414
Fosfato Dialmidón Acetilado / Fosfato
E1414 ¿Es Vegano? Vegano
E1420
Almidón Acetilado / Almidón
E1420 ¿Es Vegano? Vegano
E1421
Almidón Acetilado de Vinilo
E1421 ¿Es Vegano? Vegano
E1422
Adipato Dialmidón Acetilado / Adipato
E1422 ¿Es Vegano? Vegano
E1423
Glicerol dialmidón acetilado
E1423 ¿Es Vegano? Vegano
E1440
Hidroxipropil Almidón / Hidroxipropil
E1440 ¿Es Vegano? Vegano
E1441
Glicerol Dialmidon Hidroxipropilado
E1441 ¿Es Vegano? Vegano
E1442
Fosfato Dialmidón Hidroxipropilado / Fosfato / Fosfato Dialmidon Hidroxipropilado
E1442 ¿Es Vegano? Vegano
E1450
Octenil Succinato Sódico de Almidón / Octenil
E1450 ¿Es Vegano? Vegano
E1451
Almidón Oxidado Acetilado
E1451 ¿Es Vegano? Sin Datos
E1452
Octenil Succinato Alumínico de Almidón
E1452 ¿Es Vegano? Sin Datos
E1501
Hidrocarbonos bencilados
E1501 ¿Es Vegano? Vegano
E1502
1,3 butanodiol
E1502 ¿Es Vegano? Vegano
E1503
Aceite de ricino
E1503 ¿Es Vegano? Vegano
E1504
Acetato de etilo
E1504 ¿Es Vegano? Vegano
E1505
Citrato de Trietilo / Citrato
E1505 ¿Es Vegano? Vegano
E1516
Monoacetato de glicerol
E1516 ¿Es Vegano? Vegano
E1517
Diacetín (Diacetato de Glicerina) / Diacetato de glicerol
E1517 ¿Es Vegano? Vegano
E1518
Triacetín (Triacetato de Glicerina) / Triacetato / Triacetato de glicerol
E1518 ¿Es Vegano? Vegano
E1519
Alcohol Bencílico
E1519 ¿Es Vegano? Sin Datos
E1520
Propilenglicol
E1520 ¿Es Vegano? Vegano
E1521
Polietilenglicoles
E1521 ¿Es Vegano? Sin Datos
E1525
Hidroxietil celulosa
E1525 ¿Es Vegano? Vegano
H4511
Caseinato
H4511 ¿Es Vegano? Sin Datos
H4512
Caseinato
H4512 ¿Es Vegano? Sin Datos
E4945
Monooleato
E4945 ¿Es Vegano? Sin Datos

¿Qué es el veganismo?

El veganismo es una actitud de respeto y justicia hacia todos los animales, que tiene como consecuencia lógica una forma de vida en la que no se utiliza ningún tipo de producto de origen animal, ni para alimentarse, ni para vestirse, asearse, etc. También implica rechazar el uso de productos testados en animales y la participación en espectáculos y actividades donde se les utilice de alguna manera.

Más información sobre el tema »

Las cosas de la web

Política de Privacidad y Cookies

Sobre CocinarVegano.com

Sobre la publicidad

Aviso Legal

Síguenos en Facebook

Comentarios